ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ


возникновение градиента темп-ры NT в тв. проводнике с током плотностью j под действием магн. поля H^j в направлении, перпендикулярном j и Н. Относится к термогальваномагнитным явлениям. Назван в честь австр. физика А. Эттингсхаузена (A. Ettingshausen).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ

-возникновение поперечного градиента темп-ры ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ фото №1 в проводнике с током, помещённом в магн. поле Н. Открыт в 1886 А. Эттингсхаузе-ном (A. Ettingshausen). В изотропном образце -

ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ фото №2

где j- плотность электрич. тока; А Э - коэф. Эттингсха-узена.

Э. э. обусловлен разделением траекторий носителей заряда (переносящих ток j) Лоренца силой. Сила, действующая на носители заряда в магн.поле, в среднем компенсируется электрич. полем Холла (см. Холла эффект). Полная компенсация имеет место лишь для носителей заряда, движущихся с нек-рой ср. скоростью; траектории более быстрых (горячих) носителей заряда отклоняются к одной стороне образца, более медленных (холодных) - к противоположной, что и приводит к возникновению градиента темп-ры поперёк образца. Знак Э. э. не зависит от знака носителей.

В вырожденных полупроводниках ток переносят носители с энергиями, лежащими в слое шириной ~kT вблизи энергии Ферми ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ фото №3. Коэф. А Э при этом порядка kT/ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ фото №4, т. е. мал. При смешанной проводимости возникает биполярный вклад в Э. э., связанный с совместным движением электронов и дырок, и А Э сильно возрастает (~ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ фото №5/kT, где ЭТТИНГСХАУЗЕНА ЭФФЕКТ фото №6 - ширина запрещённой зоны). В случае низких темп-р коэф. А Э содержит вклад, связанный с эффектом увлечения электронов фононами, а в квантующих магн. полях он должен испытывать квантовые осцилляции.

Э. э. применяется в термоэлементах, основанных на эффекте Пельтье и используемых для термоэлектрич. охлаждения: приложение сильного магн. поля к термоэлементу из полупроводника с собств. проводимостью (напр., сплава Bi-Sb) обеспечивает высокую эффективность охлаждения за счёт большой величины А Э.

Лит. см. при статьях Термогальеаномагнитные явления, Нернста - Эттингсхаузена эффект. А. Э. Мейерович.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ЭФИР →← ЭТВЕШ

T: 104